Восхождение на Арарат

16 июня - 22 июня 2025
8 сентября - 17 сентября 2025
  • Восхождение на священную гору Арарат - это знакомство с абсолютно другой Турцией
  • Местное гостеприимство и древние легенды никого не оставят равнодушным
  • Маршрут несложный, виды потрясающие - идеальное сочетание для первого восхождения!

Расписание и цены

Дата
Маршрут
Стоимость
Доступных мест
Бронирование
16.06 - 22.06.2025
Арарат
1 400 EUR
0 RUB
Доступно 12 из 12
Мест нет
08.09 - 17.09.2025
Арарат
1 400 EUR
0 RUB
Доступно 12 из 12
Мест нет

О путешествии

Высочайший (5137 м) вулкан Армянского нагорья и самая высокая гора Турции, расположенный на границе с Ираном и Арменией. Один из самых доступных пятитысячников для первого восхождения: маршрут без технических сложностей, а из снаряжения пригодятся только трекинговые палки.

После восхождения вас ждёт экскурсия во дворец Исхака Паши 一 прекрасно сохранившийся замок времен Османской Империи XVII века, турецкая баня и праздничный ужин в аутентичном курдском ресторане.

Нить маршрута: Ван - Догубаязит - Лагерь №1 - Лагерь №2 - вершина Арарата - Лагерь №1 - Догубаязит - Ван

подробнее

Программа тура по дням

День 1
Встреча группы

  • Встреча участников в аэропорту города Ван до 12:00.

  • Групповой трансфер в город Догубаязит. Заселение в отель. Прогулка по городу.

  • Подготовка к восхождению: докупаем необходимые мелочи, прокат снаряжения, командный брифинг перед выходом на маршрут.

День 2
Треккинг до лагеря №1

  • Завтрак в отеле и сбор вещей, трансфер к подножию горы Арарат.

  • Остановка недалеко от деревни Чевирме на высоте 2200 м, где начнется восхождение к Лагерю No1 (4-5 часов). Багаж, еда и снаряжение будут доставлены на лошадях в Лагерь №1 вперед пешей группы. По прибытию в Лагерь No1 на высоте 3200 м, нас будут ожидать горячие напитки и закуски.

  • После отдыха установка палаток. Около 6 вечера поваром будет подан ужин. Свободное время после ужина, отдых.

День 3
Акклиматизационный выход

  • Подъем. Завтрак около 8 утра.

  • Акклиматизационный выход на высоту 3800 - 4200 м, спуск в Лагерь №1.

  • Ужин и отдых. Ночевка в лагере.

День 4
Треккинг до лагеря №2

  • Подъем, завтрак, сбор лагеря.

  • Багаж, еда и бивуак будут доставлены на лошадях в Лагерь №2.

  • Переход группы во второй лагерь на 4200 м (4-5 часов).

  • Установка лагеря и обед. Днем свободное время, подготовка к штурму.

  • После ужина ранний отбой.

День 5
Штурм вершины

  • Ранний подъем в 1-2 часа ночи по погоде, завтрак и выход на штурм вершины (5-7 часов).

  • После штурма вершины спуск в Лагерь №2 на 4200 м.

  • Небольшой отдых и перекус. Сбор вещей для погрузки на лошадей.

  • Продолжение спуска в Лагерь №1 на 3200 м. Трансфер до гостиницы в городе Догубаязит.

  • Заселение в гостиницу, отдых.

День 6
Дворец Исхак Паши

  • Завтрак в гостинице. Днем по плану экскурсия в дворец Исхак Паши - мировое наследие Османской империи, построенный в XVII веке.

  • После экскурсии возможно посещение турецкой бани - хамам.

  • Вечером праздничный ужин и награждение участников восхождения.

  • Может быть использован как резервный день на штурм.

День 7
Завершение программы

  • Завтрак, сбор веще, выселение из гостиницы.

  • Групповой трансфер в аэропорт города Ван.

Стоимость – 1 400 € (0 RUB)
Максимальное количество - 12 человек

Для брони места необходимо внести
предоплату 400 € (0 RUB).

label

*Сумма в рублях по обменному курсу компании на день оплаты.

Что включено в стоимость?

  • Групповые трансферы по программе
  • Групповой трансфер из Лагеря №1 до гостиницы после штурма
  • Двух - трехместное проживание в гостинице города Догубаязит с завтраками - 3 ночи
  • Размещение в двухместной палатке с ковриками
  • Кошки альпинистские
  • Тимлидер клуба “Наши Вершины”
  • Сертифицированные местные гиды
  • Трехразовое питание на горе с поваром
  • Мулы для перевоза вещей и бивуака на горе
  • Экскурсия во дворец Исхак Паши
  • Сертификат о восхождении и фирменный мерч клуба “Наши Вершины”
  • Помощь с подбором экипировки, покупкой авиабилетов и страховки
  • Информационная поддержка в чате Telegram
Арарат

Что не включено в стоимость?

  • Авиабилеты
  • Альпинистская страховка
  • Обеды и ужины в Догубаязите
  • Снаряжение для восхождения (кроме кошек, палатки и ковриков)
  • Личные расходы (сувениры, мобильная связь и др.)
  • Посещение турецкой бани (хамам) и праздничный ужин
  • Чаевые гидам и команде сопровождения (по желанию)
Состав группы
В наших группах максимальное количество участников - 12 человек.

Маленькая группа - залог комфортного и безопасного восхождения! Мы уделяем внимание каждому участнику и повышаем Ваши шансы на успех штурма вершины
Гиды
Главный гид восхождения на Арарат, основатель клуба "Наши Вершины" - Константин Зуев.

На маршруте нас сопровождают местные гиды, аккредитованные министерством туризма Турции.

На одного гида приходится 3-4 участников группы.
Групповой трансфер
Трансфер из аэропорта г. Ван до г. Догубаязит займет около 2-2,5 часов. Прекрасная возможность насладиться великолепными видами Восточной Турции или поспать пару часов после перелета.
ПРОЖИВАНИЕ В ДОГУБАЯЗИТЕ
Двух - трехместное размещение в отеле "DOĞUŞ", расположенной в центре города Догубаязит.

В гостинице есть все необходимое для комфортного пребывания: бесплатный Wi-Fi, собственная прачечная и камера хранения вещей. На ресепшне отеля можно обменять валюту на турецкие лиры.

В шаговой доступности от отеля: множество кафе с национальной турецкой кухней; рынок со свежими фруктами и орехами; аптеки; торговый комплекс и супермаркет MM Migros.
Питание в Догубаязите
Во время проживания в отеле в стоимость включены только завтраки по системе "шведский стол".

Обеды и ужины оплачиваются самостоятельно.
Заброска вещей в штурмовой лагерь
В лагеря №1 и 2 мы поднимаемся на легке с небольшим штурмовым рюкзаком. В нем будут самые необходимые личные вещи для комфортного перехода

Никаких баулов и тяжелых рюкзаков таскать не будем, все наши личные вещи и снаряжение для обустройства лагерей поднимут мулы!
ПРОЖИВАНИЕ НА ГОРЕ
На маршруте в лагере №1 и 2 организованно двухместное размещение в палатках с пенными ковриками (карематами). В каждом лагере организованы туалеты и отдельная кухня. В лагере №1 будет электричество для подзарядки гаджетов.
Питание на маршруте
В штурмовом лагере нас будет сопровождать высокогорный повар, который будет готовить на группу:
  • Завтрак
  • Обед / ланч бокс в активные дни
  • Ужин
Основу питания составляет национальная кухня и простая вкусная еда. Меню очень разнообразное, в него входят: рис, паста, картофель, булгур, салаты, мясо, свежие фрукты и овощи

* Доступно питание для вегетарианцев. Если вы придерживаетесь специальной диеты, или имеются пищевые особенности, мы можем включить это в меню. Необходимо заранее предупредить организаторов.
Безопасность
Мы обеспечиваем все необходимое для Вашей безопасности при восхождение на Арарат:
  • Обязательное обучение навыкам альпинизма
  • Групповое снаряжение (веревки, спаснабор, рации, GPS-навигатор)
  • Групповая аптечка и спутниковый телефон для экстренной связи
  • Оформление специальных пропусков для восхождения - пермитов

Отзывы с предыдущих восхождений

посмотрите видео отзывы
от наших клиентов

Видео-отзыв
Галина Купцова и Стелла Григорян
Галина Купцова и Стелла Григорян

Ходил на Эльбрус. Организация на высоте. Опытные Гиды. Хорошие люди. Интересные истории. Всё очень понравилось. Пойду ещё на Казбек) ждите

Прочитать отзыв целиком
Андрей Б.
Андрей Б.
Треккинг по Приэльбрусью

Друзья! (теперь так можно говорить после всего, что между нами было).
Огромное спасибо вам всем за компанию и поддержку! С вами было душевно и комфортно, отличная команда у нас сложилась. Горжусь нами, очень круто, что мы оказались на вершине все вместе! Это личная победа каждого, уверена, что нас ещё догонит осознание произошедшего и присвоение себе достижения!

Большая благодарность нашим гидам! Сергей, Наташа, Альберт, спасибо за ваш профессионализм, опыт и любовь к горам, которой вы с нами делились, спасибо за безопасный подъем на вершину и безопасный спуск, спасибо за заботливое сопровождение и вашу помощь в любых вопросах.

Спасибо команде "Наши Вершины" за организацию восхождения!
Базовый лагерь у Баксана, лобное (душевное) место у костра, высотный лагерь и повар Госпожа Анна оставили самые приятные впечатления, продуманный режим и план восхождения позволили нам отлично акклиматизироваться и зайти на вершину в адекватном, я бы даже сказала прекрасном состояний.

Это приключение было в кайф, мы уезжаем наполненные и заряженные на новые вершины!

Обнимаю❤️

Прочитать отзыв целиком
Надежда Косматова
Надежда Косматова
img
Нужна ли виза в Турцию?

Нет, граждане РФ могут находиться в Турции без визы в течение 60 дней.

Какая валюта в Турции?

Турецкая лира. В городах есть обменники и банкоматы.

Если я до этого никогда не был в горах, смогу ли подняться?

Арарат - один из самых доступных пятитысячников и прекрасно подходит для первого высотного восхождения для любого здорового человека при отсутствии медицинских противопоказаний.

Что по питанию во время тура?

Во время проживания в отеле в стоимость включены только завтраки. Обеды и ужины в городе оплачиваются самостоятельно.

Во время самого восхождения - трёхразовое комплексное питание с поваром (завтрак, обед или ланч бокс, ужин). В меню входят рис, паста, картофель, булгур, салаты, мясо, свежие фрукты и овощи, доступно вегетарианское или иное меню по запросу.

Где живем во время тура?

Двух - трехместное размещение в гостинице города Догубаязит - 3 ночи. В гостинице есть все необходимое для комфортного пребывания.

На маршруте двухместное размещение в палатках с ковриками. Туалет, кухня, электричество (Лагерь №1).

Возможно одноместное размещение за дополнительную плату.

Нужна ли страховка для поездки?

Обязательна медицинская страховка на дни восхождения! Важно, чтобы страхование покрывало активный спорт «альпинизм» и разрешало восхождение на высоту до 6000 метров, включая эвакуацию вертолетом и поисково-спасательные работы. Свяжитесь с нами, если вам нужно оформить страховку. Более подробно про страхование можно прочитать в нашем гайде

Какое снаряжение необходимо для восхождения?

Список необходимого снаряжения и экипировки можно скачать по ссылке.

Есть ли на маршруте портеры (носильщики)?

Нет, но в программу входит заброска вещей и бивуака мулами. Ограничение по весу на каждого участника 15-17 кг.

Есть ли связь на маршруте?

На большей части маршрута есть связь и даже 3G интернет, за исключением самой вершины.