Восхождение на Казбек с юга

28 июля - 4 августа 2023
  • Опытные гиды от 10 лет в альпинизме
  • Организация трансферов, быта и питания
  • Соблюдение техники безопасности с обучением альпинистским приемам

Программа тура по дням

День 1.

Встреча в Тбилиси

Трансфер до Степанцминды (1740 м)

Заселение в гостиницу

Разбор снаряжения и питания

День 2.

Радиальная акклиматизация на перевал Себерце (2950м)

День 3.

Переход Степанцминда Метеостанция(3600м). 

Заброска на машинах из Степанцминды до цервкидальше пешком (бивуак на лошадях до метеостанции)

День 4.

Радиальная акклиматизация на 4100-4200 на леднике, ледовые занятия

День 5.

День отдыхаподготовка к штурму

День 6.

Штурм вершины Казбека (5033 м), спуск в Степанцминду

День 7.

Резервный день на случай непогоды

День 8.

Трансфер в Тбилиси

 

Стоимость восхождения

Стоимость – 65 000 ₽
Максимальное количество – 8 человек.

Для брони места необходимо внести
предоплату 10 000 ₽ за разработку программы тура.

Оставшуюся стоимость нужно оплатить исполнителю тура.

В случае отказа от участия половина предоплаты не возвращается, но может быть использована при разработке других туров.

Восхождение на Казбек с Юга
Что включено в стоимость
  • Трансфер Тбилиси - Степанцминда - Тбилиси
  • Трансфер Степанцминда - Церковь - Степанцминда
  • Двухместное размещение в отеле в Степанцминде с завтраками (3 ночи)
  • Двухместное размещение в палатке с ковриками (3-4 ночи)
  • Работа гида “Наши Вершины”, обучение навыкам альпинизма
  • Питание на автономной части маршрута (горячий завтрак и ужин, перекусы)
  • Лошади для перевоза вещей и бивуака на горе
  • Групповое снаряжение (веревки, спаснабор, ледобуры, рации, GPS-  навигатор, кислородный баллон)
  • Групповая аптечка и спутниковый телефон для экстренной связи
  • Регистрация группы на маршруте
  • Сертификат о восхождении, фирменный мерч клуба “Наши Вершины”
  • Помощь с подбором экипировки, покупкой билетов, оформлением страховки
  • Информационная поддержка в чате Telegram
Что не включено в стоимость
  • Авиабилеты до Тбилиси
  • Альпинистская страховка
  • Обеды и ужины в Степанцминде
  • Снаряжение для восхождения (кроме палатки и ковриков) Личные расходы (сувениры, мобильная связь и др.) 
Питание на маршруте
Горячий завтрак, ужин и перекусы на автономной части маршрута
Проживание на маршруте
Размещение в отеле в Степанцминде на 3 ночи. Проживание в палатке на маршруте.

Расписание и цены

Дата
Маршрут
Стоимость
Доступных мест
Бронирование
28.07 - 04.08.2023
Казбек с Юга
65 000 RUR
Доступно 1 из 8
Мест нет

Отзывы с предыдущих восхождений

Когда я пошла первый раз на Эльбрус для меня это было как получение новых эмоций. Хотелось чего то нового. Хотелось попробовать себя на прочность.
По факту я получила мощную перезагрузку. И да для меня, то что я не дошла было очень большим показателем. Показателем того что нужно менять в своей жизни. Хочешь, что то понять — иди в горы!

Я познакомилась с большим количеством замечательных людей. Сильных людей. Такая огромная была концентрация этой энергии. И такое наврядли где либо встретишь. Люди без масок и понтов. И это мега-круто.
Я окунулась в другую среду. Горы дают очень большой заряд энергии, ты возвращаешься будто другим человеком. На многие вещи ты смотришь совсем по другому.

Там совершенно отличная от города атмосфера. Там как будто нет фальши, нет этого бесконечного шума, нет людей зацикленных на своем эго. И да, созерцая всю эту природу, это величие, ты понимаешь на сколько ты уязвим, что ты просто маленький человек с коротким отрезком жизни. Что ты можешь бесконечно считать себя крутым, но пройдешь ли ты эту проверку. Проверку своей силы, силы своего духа.
Стоит пойти туда, что бы все это испытать.
Горы однозначно останутся одним из самых сильных моих впечатлений.

Прочитать отзыв целиком
Анастасия Власова
Анастасия Власова
Эльбрус с юга
Видео-отзыв
Мария Наливайко
Мария Наливайко
Арарат
Видео-отзыв
Марина Долженко
Марина Долженко
Эльбрус с юга

Частые вопросы

Сколько человек в группе?

В наших группах от 4 до 8 человек.

Сколько гидов на группу?

На 1 гида до 4 участников.

Кто и где меня встречает?

Сбор группы происходит в день начала программы в Тбилиси или в Степанцминде (по согласованию с группой). Встречает гид клуба.

Какую страховку оформить?

Обязательна медицинская страховка на дни восхождения! Убедитесь, что страхование покрывает активный спорт «альпинизм» и разрешает восхождение на высоту до 6000 метров, включает эвакуацию вертолетом и поисково-спасательные работы.

Какие еще документы понадобятся?

Загранпаспорт для поездки в Грузию.

Где мы будем жить?

Восхождение на Казбек со стороны Грузии частично автономное. В Степанцминде мы живем в отеле, далее проживание в штурмовых палатках по двое.

Сколько будет весить рюкзак?

В зависимости от качества экипировки (чем лучше, тем легче) средний вес рюкзака 25-30 кг. Его забрасываем на маршрут на машинах и лошадях. Самостоятельно носим только штурмовой рюкзак весом до 5-7 кг.

Я новичок, смогу ли подняться на вершину?

Да, восхождение на Казбек с юга доступно любому здоровому человеку. Но результат восхождения будет зависеть от физической подготовки.

Кому нельзя подниматься на Казбек?

Мы не берем на восхождение детей младше 16 лет. С 16 до 18 лет только в сопровождении взрослого. Для всех остальных есть стандартный список ограничений, информация по здоровью: список ограничений

Какие лекарства нужно взять с собой?

У гида с собой всегда групповая аптечка для оказания первой помощи, а также лекарства, которые могут пригодиться на горе. Однако, у каждого участника должна быть личная аптечка. На вебинарах в процессе подготовки мы отдельно обсуждаем тему медицины и необходимых лекарств.

На Казбеке есть связь?

Да, до метеостанции. В некоторых местах выше по маршруту связь будет пропадать. Для экстренной связи у гида есть спутниковый телефон.

Как обстоят дела с гигиеной во время восхождения?

Во время проживания в отеле в Степанцминде будут удобства туалет/душ. Далее маршрут автономный, будут походные туалеты, но в основном без благ цивилизации. Источники воды есть на протяжении всех дней (умыться, освежиться).

Чем и как мы будем питаться на маршруте?

Основу питания составляет сублимированная еда, кроме дней ночевки в отеле - там вы питаетесь самостоятельно. Участники готовят/разогревают еду при помощи газовых горелок и походной посуды (предоставляется организаторами вместе с газом).

Я вегетарианец (или другое), будет ли это проблемой?

Нет. Мы составляем меню под участников в соответствии с пищевыми предпочтениями.

Сколько попыток штурма?

Если погодные условия не позволят совершить восхождение в запланированный день, у нас есть запасной день для штурма.

Можно самостоятельно приехать на машине?

Да, вы можете самостоятельно приехать на машине из России до Степанцминды и оставить автомобиль с поселении на парковке. Однако, мы не можем вам гарантировать сохранность автомобиля и личных вещей. Лучше оставить автомобиль на охраняемой стоянке в Тбилиси.

У меня нет никакого снаряжения, можно ли взять в аренду?

Да, вы можете взять все снаряжение и экипировку в аренду, кроме предметов личной гигиены (термобелье, балаклава, флисовые перчатки, носки) по предварительной заявке - гид привезет все необходимое.

Сколько в день мы будем проходить?

Ежедневные переходы будут по 4-7 часов в зависимости от темпа группы.

Сколько по времени занимает штурм вершины?

В зависимости от погодных условий и темпа группы 10-16 часов подъем/спуск.

Требуются ли навыки альпинизма?

Необязательно. Гид научит вас всему необходимому на маршруте.

Напишите нам:
Telegram Whatsapp